Поиск по этому блогу

ПГТ Ставрово

История посёлка Ставрово
В 20-ти километрах от Владимира в сторону Москвы есть средних размеров посёлок Ставрово, расположенный на берегу реки Колокша. Несмотря на довольно простой внешний вид, он имеет довольно порядочную историю.

Наш посёлок является одним из древних русских поселений. Название поселка в переводе с греческого «ставрос», означает «крест». Есть предположение, что название связано с расположением первых улиц в форме креста (в настоящее время это улицы Октябрьская, Жуковская, Советская, им. Ленина). Другая версия - в  Ставрове было местопребывание второй супруги князя Всеволода - Анны и что она дала греческое название селу.
Точная дата возникновения Ставрова неизвестна, но село упоминается в русских летописях с 1515 года, в монастырских отчётах в 1450 году. Во Владимирском государственном архиве данные о селе Ставрово имеются лишь с конца 17 века, от 15 сентября 1771года.
Село Ставрово упоминается как значительное промышленное место. Первым промышленным предприятием была фабрика Бажанова, построенная в 1859 году за рекой Колокша. К концу 19 века было уже три фабрики, принадлежащие фабрикантам Бажанову, братьям Симаниным и Белову. Фабрики были ткацкие. Фабрикантам принадлежали лучшие дома села, некоторые из них сохранились до настоящего времени (здание аптеки, почты, милиции, библиотек). На фабриках работали жители Ставрова и близлежащих деревень. Между фабрикантами Симаниным и Бажановым шла постоянная конкуренция, в которой победу одержал Симанин. Бажанов был вынужден перевести оборудование своей фабрики в Ундол, а здание впоследствии сгорело.
Фабрики отапливались дровами, освещались керосиновыми лампами и только в 1891 году стали освещаться электрическими лампочками в 16 свечей. Энергия получалась от тепловой машины. Фабрика Симанина выпускала ткани: бязь Миткаль, кретон, которые пользовались большой известностью и успешно продавались в Москве, Харькове, на Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской ярмарках. Как и на других предприятиях царской России,  рабочие ставровских фабрик работали в тяжелых условиях, по12 часов в сутки, подвергались эксплуатации, поднимались на борьбу, организовывали стачки.
Крупным предприятием того времени в Ставрове была мельница. Огромные деревянные колеса под давлением воды реки Колокша приводили в движение жернова, которые делали размол зерна. Мельница имела крупорушку для переработки гречи на крупу, маслозавод для переработки льносемян на масло.
К 1917 году в Ставрове осталась только одна фабрика, которая работала, имея ткацкое и красильное оборудование. В 1923 году фабрика Белова была переименована в фабрику имени Кутузова, которая просуществовала до 1930 года. Все фабричные постройки тогда были переданы в ведение совхоза.
Ставрово прошлого века не отличалось большой грамотностью. В поселке была церковно-приходская школа, в которой учились дети церковных прихожан,  и министерское 2-х классное училище, в котором, в основном учились дети зажиточных жителей села.
В первый год Великой Отечественной войны Ставрово принимает эвакуированное население из Московской области. 185 мужчин были призваны в армию на защиту Родины. Всю тяжесть военных лет приняли на себя женщины и дети-подростки. Закончилась война.  Радостной была победа, но многие не вернулись в свои родные места-109 человек. В память о них в центре посёлка, на площади Мира, был сооружен обелиск Победы с вечным огнем.

В 1946 году на базе бывшей фабрики Кутузова создаётся завод «Автонасос», будущий завод «АТО». Развитие завода оказало огромное влияние на развитие нашего поселка, его жилищное строительство, благоустройство, социальную и культурную жизнь.
В 1964 году вновь образовался Ставровский район, а в 1965 году был образован Собинский район, в который вошел поселок Ставрово.
В Ставрово появляется новый жилой микрорайон. Строительство и дальнейшее развитие завода оказало огромное влияние на развитие Ставрово, его жилищное строительство, благоустройство, социальную и культурную жизнь.
С 1946 года по 2001 год завод и поселок – понятия неразделимые и взаимосвязанные.

Ставровский район

Ставровский район был образован 14 января 1929 г. в составе Владимирского округа Ивановской Промышленной области с центром в селе Ставрово на части территории упраздненного Владимирского уезда Владимирской губернии.
1 августа 1931 г. в состав Собинского района вошла территория упраздненного Ставровского района.
26 марта 1945 г. из состава Собинского района вновь выделен Ставровский район.
В феврале 1963 г. город Собинка отнесен к категории городов областного подчинения, выведен из состава района, оставаясь его центром. В состав района вновь вошли территории упраздненных Ставровского и Петушинского районов.
4 марта 1964 г. Собинский район был упразднен, на его территории образованы Ставровский и Петушинский районы.
12 января 1965 г. Ставровский район был переименован в Собинский с центром в городе Собинка.
Крупнейшие населённые пункты района: д. Бухолово 1-е (912 чел.), д. Васильевка (541 чел.), с. Ельтесуново (934 чел.), с. Железово (566 чел.), с. Калитеево (634 чел.), с. Кишлеево (1884 чел.), с. Клементьево (624 чел.), д. Козики (585 чел.), с. Котлучино (578 чел.), с. Никульское (843 чел.), с. Павловское (1087 чел.), с. Ставрово (1786 чел.), с. Чеково (1122 чел.), с. Черкутино (851 чел.).

В 1958 г. село Ставрово преобразовано в рабочий поселок.
Численность населения: в 1859 г. – 1178 чел.; в 1897 г. – 1683 чел.; в 1926 г. – 1786 чел.; в 1959 г. – 3252 чел.; в 1970 г. – 5122 чел.; в 1979 г. – 6673 чел.; в 1989 г. – 8005 чел.; в 2002 г. – 8005 чел.; в 2009 г. – 7728 чел.; в 2010 г. – 3496 муж. и 4304 жен., всего 7800 чел.; в 2011 г. – 7775 чел.; в 2016 г. – 7529 чел.

АДМИНИСТРАЦИЯ пос. Ставрово
Совет народных депутатов пос. Ставрово Собинского района Владимирской области
ул. Советская, д. 22

Торговые ряды пос. Ставрово, площадь Мира
Построены торговые ряды недалеко от Успенской церкви на центральной площади поселка, которая являлась торговой с 1852 года, и куда сходятся и ныне все улицы поселка. Ряды занимают одно из видных мест среди застройки площади.
Построены они из кирпича на известковом растворе. Фундамент, глубина его заложения 62 см. Перекрытия досчато-балочные и металлические (двутавры). Кровля стропильная. Фасады изнутри и снаружи отштукатурены, дворовый фасад, штукатурки не имеет.
Возведены ряды по проекту повторного строительства. Архитектурно-конструктивная основа характеризуется большой протяженностью одноэтажного корпуса (длина 57 м., ширина 7,5 м.) с открытой аркадой галереи со стороны лицевого фасада и арочными проемами в дворовом фасаде.
Состояло здание из 2-х корпусов (крыльев), объединенных в центре арочным пролетом, над которым устроено помещение типа мансарды. Покрыто здание двухскатной кровлей.
Под крайним помещением восточного крыла сохраняется подвальное помещение.
Интерьеры не сохранились. Торговые ряды являются характерной торговой постройкой в формах позднего классицизма. Здание памятника не используется.
Памятник жителям п. Ставрово, погибшим в Великой Отечественной войне, пл. Мира, д. 1
«ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СТАВРОВЦАМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
1941 год - Великая Отечественная война. В первый год войны Ставрово принимает эвакуированное население из Московской области. 185 мужчин были призваны в армию на защиту Родины. Всю тяжесть военных лет приняли на себя женщины и дети-подростки. Закончилась война.  Радостной была победа, но многие не вернулись в свои родные места-109 человек. В память о них в центре посёлка, на площади Мира, был сооружен обелиск Победы с вечным огнем.
Аллея ветеранов. «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА, ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ»

Флаг и герб пос. Ставрово

Описание герба:
«В серебряном поле пурпурный крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов; середина и нижнее плечо креста поверх нижнего края обода обременены золотым крылатым кадуцеем (жезлом Меркурия)».
Герб поселка Ставрово, в соответствии с Законом Владимирской области от 6 сентября 1999 года N 44-ОЗ "О гербе Владимирской области" (Статья 6), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:
- без вольной части;
- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему левому углу герба поселка Ставрово с воспроизведенными в нем фигурами из герба Владимирской области.
Герб поселка Ставрово в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований", утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики:
Крест - гласный символ названия поселка. Символика креста многозначна:
- символ духовности жителей поселка, символическое отражение Успенской церкви и принадлежности бывшего села Вознесенскому монастырю;
- символ олицетворения единства противоположностей. Вертикальная часть креста - это небесная, активная, мужская составляющая; горизонтальная - земная, рациональная, женская составляющая;
- символ страдания, муки;
- символ борьбы всего положительного с отрицательным, высшего с низшим, жизни и смерти;
- символ чередования времен года, суток, цикличности жизни и бытия.
Зубчатое колесо (шестерня) - символ движения, технического прогресса, символически отражает основное предприятие поселка. Перемена цвета в зубчатом колесе (то пурпур, то серебро) аллегорически отражает ритм жизни, взлеты и падения, светлые и темные ее стороны.
Жезл Меркурия (крылатый кадуцей Гермеса - Меркурия) - символ торговли и развития, символизирует Ставрово как старинное торговое, зажиточное купеческое село.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Малиновый цвет (пурпурный) - символизирует власть, славу, почет, величие, мощь, благородство происхождения, древность.


Описание флага:
«Прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в середине фигуры из герба поселка: малиновый (пурпурный) крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов, в нижнем плече креста - желтый Меркурьев жезл (кадуцей)».


Приход храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Ставрово

Церковь села Ставрово в книгах патриаршего казенного приказа записана под 1628 годом так: «церковь великаго чюдотворца Николы въ селе Ставрове въ вотчине государыни царицы иноки Парасковьи Михайловны дани по жалованной грамоте вдвое рубль двадцать пять алтынъ две деньги. Генваря въ 28 день на нынешней 136 годъ те деньги взято платилъ попъ Иванъ». «136 г.: грамотчикъ». «Грамотчики» - двойные церкви; по челобитью духовенства, они имели «жалованную несудимую патриаршу грамоту», и за это обязаны были платить дань вдвое.

Одновременно с Николаевской церковью в Ставрове существовала и другая церковь – в честь Успения Пресвятой Богородицы, с приделом Пророка Божия Илии. В писцовых книгах 1650 года о них сказано: «обе церкви древяны клецски; а въ церквахъ образы, и свечи, и ризы, и книги и всякое церковное строение мирское, на церковной земле, а въ селе: попъ Иванъ Демидовъ, да Семенъ Ивановъ, да дьяконъ Илюшка Федоровъ, да дьячекъ Васька Федоровъ, да просфирница Марьица дочь Пахомова, дворъ монастырской, дворъ прикащиковъ, дворъ земскаго дьячка, 28 дворовъ крестьянскихъ, да 15 бобыльскихъ».
В нач. XVIII в. Николаевская церковь сгорела, и по указу патриаршего казенного приказа, была построена новая деревянная церковь, и освящена в 1718 году в честь того же Святителя.
В 1813 году сильный пожар опустошил село Ставрово, разрушил в нем два храма Успенский и Николаевский. На месте Николаевской церкви усердием прихожан была построена каменная церковь, освященная в честь Живоначальной Святой Троицы.
Троицкая церковь – холодная. Престолов в ней пять: в честь Святой Живоначальной Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы, святого чудотворца Николая, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого великомученника Георгия.

Успенская церковь в 1720 году, с разрешения патриаршего казенного приказа, на средства прихожан была обновлена, и в обновленном виде стояла до 1798 года; в этом году за ветхостью была разобрана и усердием прихожан была построена каменная, пятиглавая церковь в честь Успения Божией Матери.
В 1813 году Успенский храм пострадал от пожара. В 1838 году окончено его обновление. Храм этот, есть новое доказательство, религиозных чувств, которые одушевляют купечество и православный народ наш. На построение его собрано было до 100 тыс. рублей. В числе главных соревнователей создания храма владимирские купцы Лотаревы, крестьяне Бурыкаловы, Швейкины, Бажановы и просто прихожане по силе и возможности дающих свою лепту. Между особенно важными пожертвованиями можно заметить следующие: купец Максимов – икон на 6 тыс. руб., г-жа Арсеньева – церковных сосудов и одежд по 1500 руб. Накануне освящения была прислана риза на образ Спасителя, серебрянная, вызолоченная и украшенная драгоценными камнями (весом около 20 фунтов) ценой в 5000 руб. Жертвующий скрыл свое имя, но молва народная приписывает это значительное пожертвование Ставровским выходцам Пантелеевым. Новый храм во имя Илии Пророка, был освящен 2 октября 1838 года.

5 января 1867 г. умер священник села Ставрова Александр Ундольский.
7 февраля 1867 г. на священническое место села Ставрово определен студент Владимирской Семинарии Федор Архангельский. 

Успенская церковь – теплая. Престолов в ней три: в честь Успения Божией Матери, святого пророка Илии и преподобного Сергия чудотворца Радонежского; последний придел устроен и освящен в 1877 г.

23 апреля 1868 г. села Ставрова священник Георгий Лебедев определен вторым депутатом по ведомству благочинного Левшина.
В 1878 г. объявлена признательность и благословение Его Высокопреосвященства крестьянину д. Лучинской, Степану Коровочкину, за труды по перестройке церкви в с. Ставрове.
Обе церкви и каменная колокольня в 1877 году была обнесена новой каменной оградой.




КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПОСЕЛКЕ СТАВРОВО

4 комментария:

  1. Очень понравился ваш блог, в нем нашла много полезной для себя информации.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Александровна28 ноября 2017 г. в 00:11

    Спасибо за старинные фотографии. Редко где можно их встретить

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо! Очень пригодилась информация при написании школьного доклада!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая информация здесь, я хотел бы поделиться с вами всем своим опытом в получении кредита для расширения моего бизнеса одежды здесь, в Малайзии. Мне было очень тяжело падать из-за моей небольшой непродолжительной болезни, тогда, когда я выздоровел, мне понадобился фонд, чтобы начать его заново, чтобы я начал, поэтому я наткнулся на господина Бенджамина, консультанта по кредитам в Le_Meridian Funding Service. я о своем бизнес-проекте, и я сказал ему, что у меня уже есть One, и мне просто нужен кредит в 200 000,00 долларов США, он дал мне форму для заполнения, и я также сделал, он спросил меня о моем действительном удостоверении личности через несколько дней. Они сделали перевод, и мой кредит был предоставлен , Я действительно хочу поблагодарить за эти усилия, а также постараться донести это до тех, кто ищет кредит для бизнеса или другие финансовые вопросы, чтобы связаться с Le_Meridian Funding Service по электронной почте: lfdsloans@lemeridianfds.com / lfdsloans@outlook.com Он также доступен на WhatsApp Contact: +1 -9893943740.

    ОтветитьУдалить