Поиск по этому блогу

Город Собинка и Собинский район


История города Собинки и Собинского района

Возникновение города
  
  Впервые эти земли упоминаются с 15 века. Непроходимыми и малопроезжими были здешние места, так называемая Собинова пустошь.             Все эти богатства принадлежали статскому советнику камергера графу Александру Николаевичу Зубову.
   Не многим более ста лет назад в четырех верстах от этой пустоши протянулось железнодорожное полотно.     Железная дорога шла параллельно со знаменитой «Владимиркой» и связала столицу России с Владимиром и Нижним Новгородом. Её появление открывало широкие перспективы для разного рода предприимчивых дельцов, позволяло им на широкую ногу вести торговлю, развивать промышленное производство.


  В ту далекую пору появились в нехоженых местах братья Лосевы. Они долго колесили по окрестности, ко всему внимательно приглядывались, оживленно беседуя между собой. «Будем закладывать здесь», переводя дыхание от непривычно долгой ходьбы, промолвил старший из них. То был Матвей Васильевич Лосев, выходец из крепкой крестьянской семьи, деревни Кадыево, Воршинской волости, Владимирской губернии. 

  Ни скорняжничество, ни торговля чаем, хотя на этом деле оба брата Лосевых, Матвей и Лука, сколотили довольно кругленький капиталец, не удовлетворяли купцов. Им нужно было иное, более солидное дело, такое, чтобы золото щедрым потоком полилось в их бездонные карманы. Они приобрели за 2500 рублей серебром участок у графа Зубова и решили построить свою текстильную фабрику. Место для фабрики было удобное.    Шло строительство железной дороги Москва - Нижний Новгород, рядом были лес -  топливо, вода – река Клязьма,  и много дешевой рабочей силы в окрестных деревнях и селах. Свое название Собинка получила от местного соснового бора, который был вырулен при строительстве фабрики. Бор назывался  «Собино», а чуть дальше, у озера Беловодье, место называлось Собинова пустошь, многие считают, что именно это географическое название  дало имя поселению.   Строительство фабрики началось в 1856 году. Одновременно  с фабрикой было начато строительство жилья для рабочих. Они проживали в тесных и неблагоустроенных каморках построенных для них казарм. Это несколько деревянных неуютных зданий. Так начиналось зарождаться фабричное поселение. 

Все оборудование для фабрики поступало из Англии. В августе 1858 года фабрика начала действовать, именно тогда и были открыты первые цеха текстильной фабрики. В 1862 году образовалось товарищество Собинской мануфактуры, в которую вместе с Лосевыми вошли владельцы тексильных предприятий Никитин, Миндалевский и Бакин.

По статистическим данным, сохранившимся в бывшей канцелярии Владимирского губернатора, на фабрике насчитывалось мастеровых 1300 человек, при них пять мастеровых англичан. Фабрика работала на привозном сырье. Хлопок поступал из Америки через английские торговые дома, а также из Бухары, закупаемый обычно на Нижегородской ярмарке. Шли годы. Сила Лосевых росла и крепла. Увеличивалась фабрика, вокруг фабрики начали появляться новые постройки – в 1860-1865 годах были сооружены здания казарменного типа с маленькими комнатушками, баня, дорога-каменка от фабрики до станции Ундол, наплавной мост через реку Клязьму, каменные складские помещения, небольшая больница на 20 душ. Важным событием для жителей поселка было открытие храма Воскресения Христова. После открытия храма Воскресения Христово местечко Собинова пустошь стала именоваться Собинкой. Согласно архивной справке, церковь Воскресения Христова на Собинской мануфактуре была открыта 15 июня 1884 года на средства Товарищества мануфактуры. При церкви была трехклассная церковно-приходская школа. Она и стала бабушкой нашей школы. Это была самая первая школа в Собинке. 
Вот краткая справка из Владимирского государственного архива: «…на фабрике Товарищества Собинская мануфактура значится: сельское (министерское) двухклассное училище. Год образования – 1873. Курс обучения – 4 года, учащиеся: мальчиков 287, девочек- 190.»
В 1920-х гг. некоторое время рабочий поселок назывался Комавангард по переименованной текстильной фабрике "Коммунистический авангард". 
18 сентября 1939 года бурно развивающейся Собинке былприсвоен статус города. 
Земля славна своими людьми. Собинцы во все времена вносили свой посильный вклад в социально-экономическое развитие области, страны, будь то мирные или военные годы.     В военное лихолетье почти три тысячи горожан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 1485 из них остались лежать на полях сражений, 1485 из них не вернулись с полей сражений. Многие из них награждены орденами и медалями, а Алексею Кондратьевичу Тарасову и Алексею Васильевичу Шибаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В память о них в 1995 году открыт мемориал героев-собинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Не одно поколение собинцев отдало свои силы и энергию на благо города.

Собинка в XXI веке
Современная Собинка – это город легкой промышленности. На территории города арегистрировано 163 предприятия и организации, 1100 частных предпринимателей. К числу наиболее крупных относятся филиал ООО Городищенской отделочной фабрики «Собинский текстиль», ЗАО «Собинская швейная фабрика», ОАО «Собинский хлебокомбинат», ОАО «ЦентрТелеком» Владимирского филиала «Собинский районный узел связи».
Более 40 лет ОАО «Собинская швейная фабрика» занимается производством одежды. Это одно из немногих предприятий области, которое почти безболезненно пережило трудные 90-е годы, продолжает стабильно работать и наращивать темпы производства, выпуская продукцию европейского качества. С 1991 года коллектив фабрики начал сотрудничать с немецкой фирмой « EUPO – DRESS », с 2000 года – с фирмой « ADIDAS » по пошиву спортивной одежды, джинсов и курток.
Сегодня эпоха перемен, реформы в стране, привносят свои особенности в развитие предприятий, становление коллективов - ООО «Собинский текстиль» работает на прекрасную отечественную марку, являясь филиалом ОАО «Городищенская отделочная фабрика», которая завоевала Золотой знак качества XXI века, собинцы вносят свою лепту для поддержания столь высокой марки теперь уже совместной продукции, 30 процентов которой идет на экспорт. Предприятие выпускает бельевые и одежные ткани – бязь, диагональ, гринсбон, байку, ткань для полотенец.
Текстиль для Собинки всегда был градообразующей отраслью, и сейчас по численности работающих – около 800 человек – предприятие одно из крупных в городе.
В городе 31 памятник архитектуры и градостроительства, 4 памятника истории, 1 памятник монументального искусства, 64 улицы и 1 переулок.
Город живет по своему Уставу, в котором четко разграничены действия и полномочия городского самоуправления. Есть герб города, на котором в верхней части – золотой лев на красном фоне, в нижней части – зеленое полотно лесов и озер с наложенными на них кусками мануфактуры. 
Таким стал город Собинка – город текстиля за свою пусть небольшую историю.

История  Собинского района

В старину здесь была  глухомань. На десятки вёрст отсюда, в сторону Мещеры, простирались густые леса, торфяные болота и снова леса: вековые дубы, вросшие в землю крепкими корневищами, стройные сосны, кудрявые березы. Они тянулись вдоль всего правобережья полноводной Клязьмы.        С запада на восток по территории Собинского района протекает река Клязьма. К югу от реки Клязьма начинается знаменитая Мещера. Северная часть района входит в зону Владимирского Ополья.  
Собинский район был образован по постановлению ВЦИК от 10 июня 1929 года в составе Владимирского округа Ивановской промышленной области. С 14 августа 1944 года в составе Владимирской области.  В 1965 году получил свой нынешний статус муниципального района в составе Владимирской области.  Насчитывает 197 населенных пунктов.

Собинский район


Собинский район расположен в центре Владимирской области. С запада на восток по территории района протекает река Клязьма. К югу от Клязьмы начинается знаменитая Мещёра. Северная часть района входит в зону Владимирского Ополья.

Площадь 1 523,8 км² (11-е место среди районов).

Основные реки - Клязьма, Ворша, Колокша. Наиболее крупные озёра - Исихра, Большое и Малое Замошенское, Рукавское.

Более половины площади района занимают леса. В северной части произрастают преимущественно мягколиственные породы, в южной - сосновые леса. Обширную территорию занимают торфяные болота. Флора района насчитывает 742 вида сосудистых растений.
Район образован 10 апреля 1929 г. в составе Владимирского округа Ивановской Промышленной области из части территорий упраздненного Владимирского уезда Владимирской губернии.
1 октября 1930 г. была организована Районная газета «Вперед». 
1 августа 1931 г. в состав района вошла территория упраздненного Ставровского района.
С 14 августа 1944 г. Собинский район в составе Владимирской области.
26 марта 1945 г. из состава района вновь выделен Ставровский район.
В феврале 1963 г. город Собинка отнесен к категории городов областного подчинения, выведен из состава района, оставаясь его центром. В состав района вновь вошли территории упраздненных Ставровского и Петушинского районов.
4 марта 1964 г. Собинский район был упразднен, на его территории образованы Ставровский и Петушинский районы.
12 января 1965 г. Ставровский район был переименован в Собинский с центром в городе Собинка.
До 2004 г. в состав района входил 1 посёлок городского типа Ставрово и 13 сельских советов (с 1998 г. - сельских округов): Асерховский, Бабаевский, Березниковский, Воршинский, Вышмановский, Кишлеевский, Колокшанский, Копнинский, Куриловский, Рождественский, Толпуховский, Фетининский, Черкутинский. В 2004 г. в состав района вошли город Собинка и, подчинённый Собинской администрации, город Лакинск.
6 мая 2005 г. в соответствии с Законом Владимирской области от 06.05.2005 № 38-ОЗ район наделён статусом муниципального района (Собинский муниципальный район) в составе 3 городских и 9 сельских поселений. Города Собинка и Лакинск вошли в состав района как городские поселения.

Символика района
22.09.2006 г. утвержден герб Собинского района: 
«В червленом (красном) поле золотой, со сложенными крыльями, поющий соловей, сидящий на золотом ткацком челноке в столб, сквозь который продеты два узких переплетенных волнистых пояса; поле под поясами и между ними зеленое». Герб Собинского района языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности района.
   Птицы всегда вызывали у людей особые чувства, благодаря способности взлетать над землёй, им приписывались многочисленные и разнообразные функции и свойства, прежде всего связанные с духовным развитием, творчеством. Птица как символ всегда воспринималась многогранно. В гербе Собинского района соловей является символом возвышенности, устремлённости вперёд, интеллекта, творчества и красоты. Район имеет интересную историю, с ним связаны судьбы многих выдающихся людей. Ткацкий челнок и два серебряных волнистых пояса символизируют возникшие на территории Собинского района ещё в середине XIX столетия текстильные мануфактуры. На протяжении долгого времени текстильное производство было основной деятельностью местного населения, а вырабатываемые ткани с успехом продавались на всех крупнейших ярмарках страны.
Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, праздника и красоты.
Зеленый цвет - символ жизни, возрождения, природы показывает Собинский район как один из сильных сельскохозяйственных районов Владимирской области.
Золото - символ богатства, прочности, достоинства, творчества, интеллекта, урожая.
Серебро - символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества. 

Флаг Собинского района
Прямоугольное полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее внизу белый плетеный орнамент, отдалённый от нижнего края на 1/30 ширины полотнища; в просветах плетеного орнамента и ниже его полотнище имеет зеленый цвет. В центре воспроизведены основные фигуры герба района: - жёлтый поющий соловей, сидящий на желтом стилизованном ткацком челноке, переплетенном с элементами орнамента.

Обоснование символики:
Флаг Собинского района разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности района.
Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, праздника и красоты.
Зеленый цвет - символ жизни, возрождения, природы показывает Собинский район как один из сильных сельскохозяйственных районов Владимирской области.
Жёлтый цвет (золото) - символ богатства, прочности, достоинства, творчества, интеллекта, урожая.
Белый цвет (серебро) - символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Авторская группа: идея флага: Константин Мочёнов (Химки), Виктор Аникин (Собинский район),обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково), художник: Оксана Фефелова (Балашиха), компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).
Утвержден решением Собинского районного Совета народных депутатов от 22 сентября 2006 года.

Источники: Союз геральдистов России.


Административное устройство
В состав района входят 12 муниципальных образований, из них 3 городских поселений:
Город Лакинск
Город Собинка
Посёлок Ставрово

и 9 сельских поселений:
Асерховское;
Березниковское;
Воршинское;
Колокшанское;
Копнинское;
Куриловское;
Рождественское;
Толпуховское;
Черкутинское.
Всего насчитывается 197 населённых пунктов.


Экономика
Крупнейшее промышленное предприятие района - завод автотракторного оборудования в посёлке Ставрово, города Собинка и Лакинск являются центрами лёгкой промышленности. Среди других крупных предприятий - рыбхоз «Ворша» и Асерховское торфопредприятие. Основное направление сельского хозяйства - молочно-мясное животноводство, главными культурами растениеводства являются картофель и зерно. В селе Ворша с октября 2009 г. работает кондитерская фабрика «Ферреро», выпускающая конфеты Raffaello и Kinder Chocolate.

Культура
Усадьба Н.Е. Жуковского. Село Орехово - родина выдающегося русского учёного, создателя аэродинамики Николая Егоровича Жуковского. В 1937 г. на территории усадьбы Жуковского в Орехове создан дом-музей.
- Усадьба Оболенских в Жерехове.
Усадьба Дубровских, с. Омофорово.
- Усадьба Солоухина в селе Алепино.
Краеведческий музей по истории города Собинки.

- Музей «Родная сторона» МБОУ Толпуховская СОШ, «Лен всемогущий».
- Музей «Истоки вечны» МБОУ Куриловская СОШ.
- Муниципальное учреждение культуры "Ставровский музейно-выставочный центр истории и краеведения". Пос. Ставрово, ул. Юбилейная, д. 3а.


Знаменитые уроженцы Собинского района
- Писатель Владимир Алексеевич Солоухин родился в селе Олепино (ныне Алепино).
- Государственный деятель Сперанский Михаил Михайлович родился в селе Черкутино.
- Собинский район - родина Героя Советского Союза генерал-майора Александра Косицына.
- Прославленный полководец Александр Васильевич Суворов имел поместье в селе Ундол (ныне - часть города Лакинска), в 1784—1786 годах жил в своём имении на берегу Ундолки. В 1795 году дочь полководца Наталья (Суворочка) при выходе замуж за графа Николая Зубова получила в придание ундольскую вотчину и перевезла дом в село Фетинино (до настоящего времени дом не сохранился). Ежегодно в сентябре в Фетинине проводится театрализованный праздник Натальин день. Фетинино и Ундол являлись местом проведения традиционных Суворовских сборов.


Храмы, монастыри Собинского района
Николо-Волосовский женский монастырь. Собинский р-н, с. Волосово.
Осовецкий монастырь (упразднен). д. Погост, Собинский р-н.
Алепино. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Урочище Аннино. Церковь Иоанна Предтечи.
Арбузово. Церковь Троицы Живоначальной.
Асерхово. Церковь Духа Святого Сошествия.
Астафьево. Неизвестная часовня.
Бабаево. Церковь Михаила Архангела.
Бабанино. Неизвестная часовня.
Березники. Церковь Георгия Победоносца.
Большое Иваньково. Неизвестная часовня.
Братилово. Часовня Кирилла и Мефодия.
Братонеж. Часовня Иоанна Нового (Сочавского).
Буланово. Церковь Владимирской иконы Божией Матери.
Вал. Неизвестная часовня.
Ворша. Часовня Александра Невского
Ворша. Церковь Троицы Живоначальной 
Глухово. Церковь Илии Пророка.
Добрынино. Часовня Боголюбской иконы Божией Матери.
Ельтесуново. Часовня Галатской иконы Божией Матери.
Ермонино. Часовня "Скоропослушница" иконы Божией Матери.
Жерехово. Храмовый комплекс. Церкви Сергия Радонежского и Боголюбовской иконы Божией Матери.
Заречное. Церковь Богоявления Господня.
Калитеево. Церковь Михаила Архангела.
Карачарово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Кишлеево. Церковь "Неопалимая Купина" иконы Божией Матери.
Коверлево. Часовня Рождества Пресвятой Богородицы.
Куделино. Часовня Андрея Первозванного.
Город Лакинск. Часовня Казанской иконы Божией Матери над святым источником, Церковь Казанской иконы Божией Матери, Неизвестная часовня.
Омофорово. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Пестерюгино. Неизвестная часовня.
Пушнино (Шувалиха). Церковь Боголюбской иконы Божией Матери.
Ратмирово. Церковь Троицы Живоначальной.
Рождествено. Церковь Рождества Христова.
дер. Рукав. Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира
Семеновское. Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Город Собинка. Церковь Воскресения Христова.
Спасское. Церковь Духа Святого Сошествия.
Пос. Ставрово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Тетерино. Неизвестная часовня.
Угор. Треугольная часовня, нач. ХХ в.
Угор. Часовня в бывшей дер. Молетеево.
Устье. Церковь Николая Чудотворца.
Фетинино. Церковь Троицы Живоначальной.
Хрястово. Неизвестная часовня.
Черкутино. Часовня Космы и Дамиана, Николая Чудотворца, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Чурилово. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.
Юрово. Неизвестная часовня, Церковь Николая Чудотворца.
Яковлево. Часовня Илии Пророка.


Св. Источники, родники Собинского района
Святой источник Святителя Николая. Собинский р-н, с. Волосово.
- Родник освященный в честь Георгия Победоносца у села Березники.
Святой источник Пророка Илии, д. Яковлево.
- Свято-Троицкий источник в с. Арбузово.
- Два святых источника во имя Казанской иконы Божией Матери в городе Лакинске.
- Родник у деревни Турино.
- Родник между деревнями Юрино и Одерихино.


1 комментарий:

  1. Позвольте мне представить услуги LE-MERIDIAN FINANCING. кредитная компания, которая предоставляет мне кредит в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие кредитные инвесторы игнорируют мое предложение, но Le_Meridian Funding Service предоставляет мне успешный кредит. Они непосредственно участвуют в финансировании кредита и проекте с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, которые ищут доступ к фондам на рынках капитала, они могут помочь вам финансировать ваш проект или расширить ваш бизнес. Контактная информация по электронной почте :::: lfdsloans@lemeridianfds.com Также lfdsloans@outlook.com или напишите на WhatsApp Number 1- (989-394-3740) Good Intend,

    ОтветитьУдалить